Саддам Хусейн выступил по иракскому телевидению

Через три часа после ракетно-бомбового удара, нанесенного американскими самолетами по пригороду Багдада, государственное телевидение Ирака показало обращение Саддама Хусейна к нации.

Телеканал CNN ретранслировал выступление иракского лидера, призвавшего народ защитить страну от агрессора. Он обвинил правительства США и Великобритании в совершении "позорного преступления" против народа Ирака и призвал все население "обнажить клинок" для защиты страны от агрессора.

"Мы обещаем вам , что Ирак, его руководство и народ будут противостоять злу и заставят его отказаться от планов, разработанных приступным сионизмом", - заявил иракский лидер.

Граждане Ирака получили возможность проявить героизм и остаться в истории, добавил Хусейн. "Мы победим в этой войне. Аллах велик, да хранит он Ирак и Палестину. Джихад будет долгим", - закончил он свое выступление.

Удар, нанесенный в 05:30 по московскому времени - через полтора часа после истечения срока ультиматума, был нацелен на предполагаемое местонахождение Хусейна и других иракских лидеров. Пентагон заявляет, что это была предварительная операция по "обезглавливанию" иракского режима. Сообщается, что точечные удары будут повторены в течение дня, а крупномасштабные боевые действия начнутся существенно позже - через 10-12 часов или через сутки.

Обстрел точечных целей под Багдадом был произведен крылатыми ракетами "Томагавк" с кораблей в Персидском заливе. Кроме того, в налете на столицу Ирака участвовали самолеты F-117 Stealh, сбросившие 500-килограммовые бомбы. Целью был какой-то объект к югу от Багдада, где по данным ЦРУ мог находиться Хусейн и другие лидеры Ирака.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше