Уполномоченный ОБСЕ назвал телерепортажи из Ирака "спектаклем"

В четверг уполномоченный ОБСЕ по свободе средств массовой информации Фреймут Дюв (Freimut Duve) заявил, что репортажи с мест сражений скрывают "правду о жестокости и убийствах", а репортеры превратили войну в "спектакль", передает BBC News.

"Проблема в том, что эта новая глава военных телерепортажей скрывает реальность. Мы считаем, что близки к ней, а на самом деле, мы дальше, чем когда-либо," - сказал Дюв в интервью BBC News.

По его словам, средства массовой информации должны больше работать, чтобы предоставить всестороннее освещение военных действий и их последствий в регионе.

Дюв также выразил обеспокоенность тем, что командование пытается наложить цензуру на репортажи приписанных к определенным частям журналистов. В то же время он отметил, что присутствие войск коалиции благоприятно повлияло на безопасность военных корреспондентов.

Обо всем этом уполономоченный по свободе средств массовой информации планирует говорить на очередном заседании Постоянного совета ОБСЕ.

Высказываясь по тому же поводу, директор новостных программ BBC Ричард Сэмбрук (Richard Sambrook) отметил, что журналисты всегда готовили репортажи с передовых, и в них отражается лишь временное положение дел в определенном месте. Предоставить зрителю общую информацию обязаны ведущие программ новостей.

Сэмбрук также указал на то, что называть телерепортажи с передовой "спектаклем" значит преуменьшать значение "серьезной и отважной" работы, которую ваполняют военные корреспонденты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше