После Ирака США намерены заняться Ираном

Руководство США поставило задачу добиться сворачивания ядерных программ в Иране и Северной Корее после завершения кампании в Ираке. Об этом сообщает сайт WorldTribune.com со ссылкой на источники в администрации Джорджа Буша.

В США видят в ядерных программах этих стран неотвратимую угрозу для мировой безопасности и ее необходимо предотвратить. Заместитель госсекретаря США Джон Болтон (John Bolton) заявил, что обе поставленные задачи имеют равноценное значение, однако проблема Ирана получит "особенно высокий приоритет".

Такое решение, по словам Болтона, основано на результатах инспекций МАГАТЭ, проведенных на двух иранских ядерных объектах в феврале. "Мы полагаем, что иранцы с каждым днем все ближе подходят к созданию ядерного оружия", - сказал заместитель госсекретаря США.

Болтона поддержала Кондолизза Райс (Condoleezza Rice), советник президента США по национальной безопасности. Она сказала, что Вашингтон продолжает считать иранский режим опасным и внимательно наблюдает за происходящим в стране.

"Люди иногда думают, что мы относимся к режимам, названным президентом «осью зла» так, как будто скоро из-за них небо упадет. Когда после операции в Ираке установится более стабильная атмосфера, одна из вещей, на которую мы хотим обратить внимание - каким образом мир начинает лучше самоорганизовываться чтобы решать проблемы, связанные с оружием массового уничтожения", - заявила Райс.

По информации WorldTribune.com, приоритетность задачи по недопущению появления ядерного оружия в Иране госдепартамент США и администрация президента признают совместно. Американские функционеры заявляют, что в рамках этой задачи США будут пытаться пресечь поставки в Иран ядерных компонентов из сотрудничающих с Ираном стран, в том числе из России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше