Буш объявит о победе и без капитуляции Ирака

Администрация США объявит о победе в Ираке, даже если Саддама Хусейна и его помощников не удастся взять в плен или убить, а в отдельных районах страны будут продолжаться бои. Глава объединенного комитета штабов Ричард Майерс считает, что Багдад также необязательно захватывать. По его словам, если иракская столица будет изолирована, она потеряет свое значение, пишет газета Washington Post.

Как заявили в администрации США, победа будет объявлена, когда войска союзников оккупируют значительную территорию и подавят крупные очаги организованного сопротивления. При этом американские представители ссылаются на войну в Афганистане. Афганское правительство талибов не капитулировало, однако США объявили о победе и позднее сформировали новый кабинет. При этом правительство Хамида Карзая не контролирует всю страну, а столкновения с талибами продолжаются.

Между тем независимые аналитики считают, что союзникам необходимо взять Багдад, чтобы привлечь на свою сторону иракцев, особенно живущих на юге страны. Они не поддержат коалиционные силы до тех пор, пока не будут уверены, что правительство Саддама Хусейна прекратило существование.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше