Первые отделения послевоенной администрации в Ираке заработают во вторник

США планируют начать формирование послевоенной иракской администрации уже на следующей неделе, сообщает Reuters. Первые представители новой гражданской властной структуры появятся в Умм Касре.

Представители Пентагона и Организации по реконструкции и гуманитарной помощи (ORHA) могут приступить к выполнению своих административных функций уже в ближайший вторник. "Еще до окончания войны с Ираком мы собираемся направиться в относительно спокойные районы, подобные Умм Касру и начать там свою деятельность", - заявил представитель ORHA.

Организация ORHA стала своеобразным камнем преткновения в рядах международного сообщества. США подвергаются критике за свое стремление установить единоличный контроль над Ираком после свержения Саддама Хусейна и остранение от этого процесса ООН. В частности, госсекретарь США Колин Пауэлл отклонил почти единогласное требование представителей ЕС и НАТО о передаче управления послевоенным Ираком в руки ООН.

Главой временной послевоенной администрации в Ираке станет бывший американский генерал Джей Гарнер. Его подчиненные будут контролировать три основных иракских региона. Официальные представители США отказались сообщить, войдут ли в состав администрации Умм Касра иракцы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше