Американцы раскрыли секрет своих побед в уличных боях

Американские военные раскрыли секреты тактики, применяемой ими во время уличных боев в иракских городах, сообщает Reuters. Залогом победы в городских условиях, по словам американцев, является скорость. Стремительное наступление с разных сторон пехотные подразделения осуществляют при поддержке авиации, артиллерии и танков.

"Противник не может реагировать на наши действия. Мы наступаем на иракцев с такой скоростью и с такого количества направлений, что они не успевают адекватно ответить. Им приходится одновременно сталкиваться с большим количеством ошеломляющих и сокрушающих факторов", - заявляют офицеры армии США.

Для успешного развития наступления в городских условиях американцы активно применяют разведывательные вертолеты. Экипажи вертолетов, пролетая над городом на малой высоте, обнаруживают позиции снайперов и крупное вооружение и уничтожают их самостоятельно или указывают координаты ракетчикам.

Танки контролируют улицы и перекрестки, в то время как пехотные подразделения проводят осмотры прилегающих домов. Иракцы оказывают упорное сопротивление, но стремительные действия союзников вынуждают их покидать позиции.

Десять лет назад в ходе операции в Могадишу американцы потеряли вертолет Black Hawk и 18 человек. Сейчас в Пентагоне уверяют, что сумели извлечь уроки из сомалийского поражения. По мнению военных США, главная причина неудач их нынешних противников - плохая огневая подготовка. Подобно боевикам из многих других воюющих регионов, иракцы предпочитают прицельной одиночной стрельбе беспорядочные автоматные очереди.

В свою очередь, иракская сторона начинает переходить к минной войне. В последнее время на улицах в большом количестве стали появляться так называемые "растяжки". Кроме того, иракцы закладывают взрывные устройства в автомобили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше