Американский БМП разорвал бронзового Саддама

В Багдаде снесли главный иракский памятник Саддаму Хусейну.

В прямом эфире CNN и BBC News можно было наблюдать, как ликующие жители столицы сбегаются к бронзовому памятнику иракского лидера, стоящему на площади Тахрир в самом центре Багдада.

Сначала собравшиеся сорвали с постамента памятника позолоченные таблички с надписями. Через некоторое время трое иракцев смогли залезть на постамент памятника и накинуть петлю на шею Саддаму. После этого среди собравшихся возникла некоторая заминка и некоторые из них принялись по очереди разбивать постамент памятника кувалдами.

Примерно через 40 минут после того, как на шею Саддама была наброшена петля, иракцам удалось убедить американцев прийти к ним на помощь, и к памятнику направилась БМП инженерных войск США.

Вскоре, однако, выяснилось, что веревка на шее у Саддама слишком короткая и ее не удается привязать к БМП.

Тогда американские солдаты вручили иракцам металлический трос. Один из местных жителей вновь залез на постамент памятника и обвязал тросом его ноги. Машина предприняла несколько попыток сдернуть Саддама, но тот устоял.

Проведя краткое совещание, экипаж БМП поднял стрелу, и по ней на памятник Хусейну залез уже американец. Он достал флаг США и набросил его на голову Саддама. Через некоторое время он снял флаг с головы Саддама и задумался.

Затем из толпы ему подали иракский флаг, который американский солдат привесил на шею памятнику наподобие галстука. Толпа горожан, наблюдавшая за этими операциями, встретила действия солдата рукоплесканиями.

Но через несколько минут американский солдат снова взобрался по стреле и снял иракский флаг. Вслед за этим трос, также обмотанный вокруг шеи бронзового Саддама, был прикреплен к концу поднятой стрелы, и БМП стала пятиться назад, натягивая трос.

Трос натянулся, памятник наклонился и лег на пятиметровом постаменте почти параллельно земле. Наконец, после нового рывка, верхняя часть туловища оторвалась от ног и упала на землю.

После этого на поверженные обломки памятника со всех сторон бросились иракцы и принялись танцевать на них.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше