Американские разведчики отправятся в Ирак искать пилота, пропавшего в 1991 году

Группы экспертов ЦРУ и разведслужбы Пентагона (Defense Intelligence Agency) отправятся в Ирак, чтобы разыскать следы пропавшего еще в 1991 году летчика морской авиации капитана Майкла Скотта Спейчера (Michael Scott Speicher), сообщает CNN.

Самолет F-18, пилотом которого был (тогда еще лейтенант - в капитаны его произвели недавно) Спейчер, сбили 17 января 1991 года. Сначала Спейчер был объявлен погибшим, однако в 2001 году его статус изменили на "пропал без вести".

Причинами изменения статуса Спейчера стали сведения, попавшие в руки разведчиков. Они исследовали самолет и пришли к выводу, что он хоть и получил значительные повреждения, но не был разрушен в воздухе, и катапульта сработала во время. Его комбинезон, который иракцы передали США, не был поврежден, и на нем не было следов крови. По сообщению представителей Красного Креста, кабина самолета была разобрана иракцами сразу же после падения самолета. Кроме того, у ЦРУ есть разведданные о том, что Спечер жив, и находится в иракском плену.

Сами иракцы отрицают эту информацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше