Кадыров: Le Monde придумала несуществующий доклад о казнях в Чечне

Сведения о массовых казнях мирного населения в Чечне не соответствуют действительности. Об этом заявил глава администрации Чечни Ахмад Кадыров, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Ранее французская газета Le Monde писала о таких казнях со ссылкой на некий доклад правительства Чечни Владимиру Путину. Газета утверждала, что в 2002 году в Чечне казнили в среднем более 100 гражданских лиц в месяц. Однако Кадыров уверяет, что не давал поручения готовить такой доклад и что цифры, приведенные в статье, "явно завышены".

Напомним, по данным французской газеты, возглавляемая Кадыровым администрация Чечни подготовила и передала президенту России доклад, опровергающий заявления о том, что ситуация в республике нормализуется. Перевод статьи Le Monde размещен на сайте InoPressa.Ru.

Журналисты Le Monde утверждали, что у них оказалась копия документа, в котором содержится отчет о преступлениях, совершенных против мирных жителей Чечни. Так, в нем сообщается, что в 2002 году были убиты 1314 мирных чеченцев, а также признается существование массовых захоронений, где найдено 2879 трупов.

По информации Le Monde, доклад был передан в конце марта "на самый высший уровень" федеральной российской власти. Однако сотрудники аппарата помощника президента России Сергея Ястржембского информацию о передаче документа не подтвердили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше