Войска коалиции взяли под контроль все иракские нефтяные месторождения

Все иракские нефтяные месторождения находятся под контролем войск коалиции, заявил в понедельник представитель Центрального командования США бригадный генерал Винсент Брукс (Vincent Brooks), сообщает AP.

По его словам, 1000 нефтяных скважин в южном Ираке были взяты под контроль войсками коалиции спустя несколько дней после начала военной операции. На прошлой неделе курдские ополченцы захватили город Киркук на севере Ирака, около которого располагаются нефтяные месторождения, добывающие около 900 тысяч баррелей в день, заявил Брукс.

Представитель центрального командования сообщил, что в данный момент все пожары на нефтяных скважинах потушены. "Я располагаю информацией всего об одной горящей скважине на севере страны, но и этот пожар вскоре будет ликвидирован", - сообщил Брукс.

Однако, заявил представитель центрального командования, потребуется несколько недель, чтобы восстановить добычу нефти на иракских месторождениях. На первом этапе, сообщил Брукс, предстоит разминировать нефтяные скважины на юге и севере страны. Затем, заявил он, необходимо восстановить оборудование для добычи нефти.

"На протяжении десятилетий нефтедобывающая отрасль Ирака постепенно приходила в запустение. Для того чтобы восстановить ее потребуется время", - сообщил Брукс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше