К юбилею Псков получит два памятника княгине Ольге

Памятник княгине Ольге работы Зураба Церетели будет установлен в Пскове ко дню празднования 1100-летия города, сообщает РИА "Новости".

17 апреля Церетели приехал в город для того, чтобы обсудить на заседании Оргкомитета по подготовке праздника эскиз памятника и место его установки. Что касается эскиза, то, как передает агентство Regnum, особых возражений концепция Церетели не вызвала. Ранее оговаривалось, что скульптуру Церетели изваяет бесплатно, в качестве подарка городу, а возведение постамента для нее возьмет на себя Псков. Статуя уже изготавливается на одном из петербургских заводов и будет готова к концу мая.

Вопрос о месте установки памятника до сих пор оставался открытым. Первоначально памятник предлагалось поставить на площади Победы, что должно было символизировать воинскую славу русского народа. Рассматривались также варианты установки статуи в деревне Выбутово и на площади Ленина. Однако комиссия решила, что памятник будет поставлен в сквере анпротив гостиницы "Рижская".

Между тем, как сообщает агентство Regions.ru, скульптура работы Церетели - не единственная. Еще один памятник княгине создал скульптор Вячеслав Клыков. Эта работа будет установлена в Детском парке напротив ЦУМа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше