Удай Хусейн шпионил за Саддамом

В руки британской разведки попали дневники старшего сына Саддама Хусейна, передает Times Online. Как стало известно, Удай Хусейн настаивал, чтобы каждый его приказ был занесен в специальный дневник. Британские агенты смогли завладеть несколькими такими дневниками до того, как мародеры разорили офис сына иракского лидера и разграбили его вещи.

По сведениям журналистов, дневники Удая свидетельствуют о том, что он завидовал своему брату Кусаю - любимцу Саддама - и разработал план создания собственной финансовой империи, которая стала бы соперницей финансовой империи его отца.

Ради этого Удай угрожал и шантажировал помощников Саддама, занимался различными интригами, пытал и убивал собственных родственников. Ему даже удалось внедрить своих шпионов в администрацию Саддама.

В частности, Удай выяснил имена бизнесменов, которые помогали Саддаму обходить санкции ООН. Как стало известно, некоторые из них живут и держат свои деньги в Великобритании. Сотрудники спецслужб надеются, что с помощью дневников Удая смогут выйти на этих людей.

Некоторые свидетельства из дневников Удая бросают тень на влиятельных политических лидеров арабского мира. Так, в бумагах есть письма от членов некоторых королевских семей, которые считались заклятыми врагами Ирака, однако, как выясняется, вели дела с Удаем.

Кроме того, дневники содержат различные свидетельства о личной жизни сына иракского диктатора, характеризующие его не лучшим образом. По информации журналистов, Удай жестоко обращался со своими подчиненными и домогался женщин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше