Тамару Рохлину увезли из суда на "скорой"

Тамару Рохлину госпитализировали во вторник из здания суда - у нее случился гипертонический криз, сообщает РИА "Новости". Слушания по делу об убийстве генерала Льва Рохлина, по которому его жена проходит в качестве основной обвиняемой, перенесены на неопределенный срок.

Подсудимой стало плохо еще в начале заседания, и ее адвокат Анатолий Кучерена попросил объявить в процессе перерыв и вызвать "скорую". Однако судья не сочла нужным сделать это и попросила дать Рохлиной лекарства.

Судья также распорядилась запретить фото- и видеосъемку в зале заседаний, однако позволила присутствовать журналистам на суде и вести письменные записи.

Руководитель Движения в поддержку армии Лев Рохлин был убит выстрелом в голову в ночь на 3 июля 1998 года на собственной даче в деревне Клоково Наро-Фоминского района Подмосковья.

16 ноября 2000 года Наро-Фоминский городской суд приговорил Тамару Рохлину к 8 годам лишения свободы, признав ее виновной в убийстве мужа "на почве неприязненных отношений". Позднее Мособлсуд снизил назначенное ей наказание до 4 лет. Однако 7 июня 2001 года Верховный суд России, удовлетворив кассационную жалобу адвокатов осужденной, отменил обвинительный приговор и направил дело Рохлиной в Наро-Фоминский суд на пересмотр иным составом.

Повторное рассмотрение уголовного дела вдовы генерала началось 3 декабря 2001 года. После нескольких заседаний слушания были прерваны в связи с болезнью подсудимой, которая испытывала проблемы с сердцем. 15 ноября 2002 года процесс возобновился. Однако сразу же был отложен для проведения психолого-психиатрической экспертизы состояния здоровья подсудимой. Суд удовлетворил соответствующее ходатайство прокуратуры.

Экспертиза была проведена 16 января 2003 года в научно-исследовательском институте имени Сербского. На заседании во вторник, 22 апреля, должны были быть оглашены ее результаты.

Тамара Рохлина своей вины не признает. Она утверждает, ее мужа убили трое неизвестных в масках.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше