Срок службы в армии сократят не раньше 2007 года

Министерство обороны России и другие силовые ведомства готовы рассмотреть вопрос о сокращении срока службы по призыву с двух до одного года, заявил глава военного ведомства Сергей Иванов в четверг по окончании рассмотрения этого вопроса на заседании правительства.

Однако, указал министр, это будет сделано только в том случае, если к концу 2007 года удастся выполнить федеральную целевую программу по обеспечению комплектования воинских должностей преимущественно военнослужащими, проходящими военную службу по контракту.

"Если этого удастся достичь, то первые полгода призывник будет проходить индивидуальное обучение в учебном центре, а еще полгода - служить в линейных частях, не являющихся частями постоянной готовности", - цитирует Иванова "Интерфакс".

Глава Минобороны подчеркнул, что окончательной целью является перевод всех Вооруженных сил на новую систему комплектования. "Однако первая реальная задача - это за четыре года перейти на новую систему комплектования частей постоянной готовности, убедиться, что система работает, контрактники не разбегаются, а эффективность и профессионализм военных растет", - отметил он.

По словам Иванова, контрактники необходимы в первую очередь на должности сержантов - заместителей командиров взводов. "Именно они определяют систему правопорядка в казарме, отчего зависит искоренение таких проблем, как дедовщина, - отметил министр обороны. При этом он указал, что уровень преступности в Вооруженных силах в целом в два с половиной раза ниже, чем в среднем по стране.

Министр обороны подверг критике предложение лидера СПС Бориса Немцова о переводе всех Вооруженных сил на комплектование по новому принципу за два года, для чего потребовался бы 91 миллиард рублей. "Такие предложения - это сделанный на скорую руку популистский винегрет", - подчеркнул министр. Он напомнил, что до конца 2007 года на контрактную основу должна быть переведена 131 тысяча солдат и сержантов.

Иванов заявил также, что с 2004 по 2007 годы реализация программы перевода части соединений и воинских частей Вооруженных сил на контракт потребует затрат в 130 миллиадов рублей. "Основные расходы связаны с повышением денежного довольствия контрактников и с реконструкцией или строительством нового жилого фонда", - сказал министр, добавив, что многие нынешние казармы не соответствуют требованиям размещения в них профессионалов-контрактников.

Говоря об отсрочках от службы по призыву, Иванов сказал, что в будущем их количество должно сократиться. По данным министра, сейчас на службу в Вооруженные силы попадает 10 процентов от всех подлежащих призыву юношей.

Кроме того, министр обороны опроверг слухи о том, что во Пскове наблюдается заметный рост преступности в связи с экспериментом по переводу 76-й дивизии ВДВ на контрактную основу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше