Американские военные арестовали самопровозглашенного мэра Багдада

Американские военнослужащие арестовали Мохаммеда Мохсена Зубайди, около десяти дней назад объявившего себя мэром Багдада, сообщает Associated Press.

По словам капитана армии США Дейвида Конноли, арест произошел около 17:00 по местному времени в центре Багдада. Зубайди был задержан "за неспособность поддержать власть военной администрации сил коалиции и за присвоение полномочий, которые ему не принадлежали".

"Этот человек выдавал себя за мэра столицы, хотя никто не назначал его на этот пост", - добавил капитан.

Вместе с Зубайди были арестованы еще семь человек, имена которых капитан Конноли не уточнил.

Зубайди был связан с лидером партии "Иракский национальный конгресс" Ахмадом Халаби, которого американские военные прочили в лидеры послевоенного Ирака.

Зубайди появился в Багдаде вскоре после того, как в город вошли американские войска, и 17 апреля провозгласил себя главой временного совета Ирака, принявшего на себя функции багдадского правительства. По словам Зубайди, его должность официально должна была называться "визирь".

Своим заместителем Зубайди назначил бывшего иракского генерала Джавдета аль-Обейди, в свое время покинувшего страну и долгое время подрабатывавшего в качестве водителя лимузина в американском городе Портленде, штат Орегон.

Зубайди и Обейди открыли офис в столичной гостинице "Шератон", заняли еще ряд помещений и принялись руководить восстановлением инфраструктуры Багдада, разрушенной бомбардировками и последующими грабежами.

В частности, новоявленный мэр разослал на крупные багдадские предприятия письма с указанием ждать от него дальнейших инструкций.

Вскоре тысячи багдадцев, желавших вернуться на свои рабочие места, стали осаждать офис Зубайди и заполнять анкеты, которые им там выдавали.

Почти никто из них не подозревал, что Зубайди - самозванец, а многие считали, что он непоcредственно назначен американскими войсками. Сам Зубайди никогда не опровергал эти слухи.

Однако американское командование с самого начала твердо заявляло, что не признает полномочий Зубайди и не считает его ответственным лицом. По словам американцев, восстановлением городского хозяйства Багдада должен заниматься отставной генерал Джей Гарнер со своим штабом сотрудников, поэтому Зубайди было объявлено, что он будет арестован, если не прекратит свою деятельность.

Кроме того, до американского командования еще в среду дошли слухи, что Зубайди раздает униформу и оружие своим последователям.

"Всякий, кто будет пойман с оружием, выданным Зубайди, будет считаться боевиком... Униформу в Багдаде разрешено носить только тем, кто назначен нами", - заявил по этому поводу представитель американской армии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше