Минфин увеличит военный бюджет на 100 миллиардов

В российском бюджете 2004 года расходы на национальную оборону и безопасность вырастут на 100 миллиардов рублей. Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин по итогам заседания правительства, на котором рассматривался трехлетний бюджетно-финансовый план, передает агентство РИА "Новости".

По словам министра, увеличение финансирования вооруженных сил, а также сферы образования, здравоохранения и науки является приоритетным направлением работы правительства.

Выступая на брифинге по окончании заседания кабинета, Кудрин также сообщил, что в 2004 году правительство намерено заимствовать на внешних рынках 2,2 миллиарда долларов, в 2005 году - 4 миллиарда долларов. На погашение российских долгов международным финансовым институтам в 2004-2005 годах предполагается направить доходы от приватизации в размере 41-43 миллиардов рублей и использовать средства, вырученные от продажи драгоценных металлов и камней в размере 20 миллиардов рублей. Кроме того, для выплаты внешних долгов могут быть сделаны заимствования на внутреннем рынке.

По словам Кудрина, бюджет России на 2004-2005 годы будет рассчитываться, исходя из средней цены на нефть в 20 долларов за баррель. Аргументируя оценки правительства, вице-премьер сослался на прогнозы различных международных организаций. Так, по данным МВФ, в 2004 году цена не нефть марки "брент" составит 23,5-23,9 доллара за баррель, по прогнозу министерства энергетики США - 23,9 доллара за баррель.

По прогнозу правительства, профицит бюджета в 2003 году составит 1,4 процента ВВП. В 2004 году профицит не превысит 0,6 процента, а в 2005 году - 0,9 процента ВВП.

Выступая перед журналистами, Кудрин также прокомментировал тему выплаты долгов Ирака России. Как заявил вице-премьер, российское правительство может согласиться с реструктуризацией задолженности, но "это не означает, что долг будет списан полностью". Кудрин добавил, что "дискуссия по этому вопросу будет большая".

В целом, как сообщил Кудрин, правительство одобрило основные параметры бюджетно-финансового плана страны на ближайшие три года. По словам вице-премьера, за последнее время правительство сумело добиться высокого уровня собираемости налогов и теперь может гарантировать устойчивый уровень расходов в условиях снижения налогового бремени.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше