Верховный суд США создал "опасный" прецедент для интернет-сайтов

Верховный суд США поставил точку в процессе, инициированном частной медицинской компанией против известного интернет-сайта.

Как сообщает Associated Press, сайт Healthgrades.com, специализирующийся на составлении национального рейтинга медицинских учреждений, был обвинен корпорацией Northwest Healthcare Alliance в клевете и вторжении в частную деятельность.

Юристы корпорации добились в суде низшей инстанции решения о рассмотрении дела на территории штата Вашингтон, где находится штаб-квартира Northwest Healthcare Alliance. В свою очередь, адвокаты интернет-компании, офис которой расположен в Колорадо, настаивали на проведении слушаний именно в своем штате.

По решению Верховного суда апелляция Healthgrades.com оставлена без удовлетворения. Таким образом, в США создан "опасный" юридический прецедент, регламентирующий порядок привлечения к суду интернет-сайтов, обвиняемых в клевете. Отныне все подобные процессы будут проходить там, где зарегистрирован истец, что может привести к целому ряду правовых казусов, поскольку в разных штатах предусмотрены различные наказания за данный вид преступлений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше