Российский МИД упрекнул Эстонию в сочувствии к виртуальным сепаратистам

В связи с тем, что веб-сайт чеченских сепаратистов "Кавказ-центр", до недавних пор располагавшийся на сервере в Литве, "переехал" на эстонский сервер AS Starman Internet, Министерство иностранных дел Российской Федерации обратилось к Эстонии с рядом вопросов, сообщает "Ореанда".

Эти вопросы, как пояснил представитель департамента информации и печати МИД РФ, касаются соответствия этого "переезда" заявлениям руководства страны о намерении улучшать отношения с Россией.

При этом МИД РФ считает, что эстонские власти предпримут необходимые меры и пресекут деятельность "Кавказ-центра".

Комментируя сообщение о переезде сепаратистского сайта из Литвы в Эстонию, помощник президента России Сергей Ястржембский, как отмечает Полит.Ру, предостерег страны от размещения информационных ресурсов террористов. «Если страны надеются на выстраивание взаимовыгодных партнерских отношений с Россией, то они должны принимать во внимание наше категоричное невосприятие поддержки подобного рода информационных ресурсов», – заявил он.

Между тем, как пишет Runet.Ru со ссылкой на информационное агентство BNS, эстонский провайдер заявил, что не несет ответственности за содержание сайтов, которым он предоставляет хостинг.

"IP aдрес интернет-сайта указывaет на компьютер одного из наших клиентов. Наш клиент перепродает услугу дальше, и Starman никоим образом не может это ограничить. Мы сдаем в аренду лишь помещение, где установлен сервер, и IP aдрес", - заявил руководитель по маркетингу компании Starman Хенри Треуде. Он не сказал, кто именно арендует "помещение с сервером".

На сервере литовского провайдера Microlink сайт находился с начала 2003 года. До этого он несколько раз менял места дислокации. Представители Microlink не стали комментировать факт "переезда" "Кавказ-центра" в Эстонию, заявив только, что договор с чеченцами прекращен.

На момент написания заметки сайт "Кавказ-центр" был недоступен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше