Американцы отняли у правозащитников миллионы секретных файлов Хусейна

Американские военные изъяли миллионы файлов иракской разведки у общественных групп, занимающихся поиском пропавших без вести узников секретных тюрем Саддама Хусейна, сообщается на сайте The Washington Post.

Участвовавшие в операции американские офицеры утверждают, что эти действия были предприняты с целью защитить документы от бывших чиновников иракского правительства, заинтересованных в уничтожении свидетельств своей противоправной деятельности.

Все "спасенные" записи будут переведены на английский и, после тщательной проверки, возвращены переходному правительству Ирака.

Большинство из изъятых документов были обнаружены активистами "Комитета освобожденных иракских узников" в домах высокопоставленных деятелей правящей партии "Баас". Действия военных уже вызвали протесты со стороны, как самого комитета, так и родственников пропавших без вести иракцев.

"Эти документы бесценны для нас, - посетовал один из руководителей "Комитета". - Мы нашли их. Мы требуем, чтобы нам разрешили работать с ними".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше