США собираются вывести свои войска из Германии

Части 1-й бронетанковой дивизии США, принимавшие участие в войне в Ираке, не вернутся на место постоянной дислокации в Германии. Личный состав и техника соединения, в рядах которого служат около 17 тысяч человек, направятся в Румынию, Болгарию, Польшу и Венгрию, сообщает сайт британской газеты Independent.

Министр обороны Румынии Мирсеа Паску уже заявил, что его страна готова разместить на своей территории американские военные базы. Всего на территории Европы находится около 112 тысяч американских военнослужащих. 80 процентов от общего их числа до недавнего времени дислоцировались в Германии. Однако после того как Берлин отказался поддержать военную акцию в Ираке, Вашингтон, по-видимому, намеревается переместить большую часть своих сил на восток.

Новые решения военного командования США свидетельствуют об изменении их стратегии в Европе. Небольшому количеству крупных соединений американцы предпочтут увеличение числа мелкомасштабных военных баз с одновременным возвращением части сил за океан. Такой подход соответсвует стремлению главы Пентагона Доналда Рамсфелда повысить мобильность вооруженных сил.

По мнению ряда европейских дипломатов, США все же не выведут из Германии все свои войска и сохранят за собой ключевые базы, такие, как например, Рамштайн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше