Ветерану войны в Персидском заливе заплатят за испорченное здоровье

Британскому ветерану войны в Персидском заливе удалось в судебном порядке доказать связь между так называемым "Синдромом войны в Заливе" (Gulf War syndrome) и массовой вакцинацией, которой подвергались солдаты, участвовавшие в боевых действиях в 1991 году, сообщает Associated Press.

Трибунал по военным пенсиям (War Pensions Appeal Tribunal) в понедельник вынес решение, что мускульное истощение, остеопороз и психические расстройства, которыми страдает 33-летний Алекс Изетт (Alex Izett), служивший в 1991 году в Королевских инженерных войсках, - результат воздействия различных вакцин, вводившихся военнослужащим британской армии. Примечательно, что Изетт никогда не был в Заливе, однако подвергся вакцинации наравне с теми, кто участвовал в боях.

Министр обороны Великобритании Льюис Муни (Lewis Moonie) заявил, что его ведомство не станет опротестовывать решение трибунала и выплатит компенсацию ветерану. Однако министр подчеркнул, что научных доказательств связи между синдромом и многочисленными прививками так и не обнаружено. По его словам, трибунал вынес решение только о том, что Изетту будет выплачена компенсация, а не о том, что между вышеуказанными явлениями есть какая-либо связь.

Сам Изетт, живущий в данное время в Германии, придает своей победе большое значение. По его мнению, она является своего рода "водоразделом", он надеется, что этот прецедент "наконец заставит министерство обороны говорить правду" о прививках, сделанных во время первого конфликта в Персидском заливе.

По словам Изетта, он надеется, что решение Комитета по военным пенсиям повлечет за собой новые разбирательства по похожим делам.

"Синдром войны в Заливе" - популярный термин, используемый для характеристики широкого круга заболеваний, среди которых потеря памяти, хроническая усталость, головокружения и опухоли суставов. Примерно 100 000 американских военнослужащих, также как и тысячи их британских и французских коллег, жалуются на похожие симптомы, считая их последствиями войны в Персидском заливе.

Многочисленные исследования, проводившиеся в разное время и посвященные этой проблеме, тем не менее, не выявили явной связи между ухудшением здоровья ветеранов и войной 1991 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше