Новые российские паспорта снабдят микрочипами

В ближайшие годы Россия может перейти на новую систему идентификации граждан, которая предполагает введение паспортов с микрочипами, содержащими биометрические данные их владельцев.

Принципиальная договоренность о таком переходе достигнута на совещании министров внутренних дел стран "Большой восьмерки", состоявшемся на днях в Париже, сообщает ежедневная газета "Газета".

США настаивают на смене паспортов к октябрю 2004 года, однако глава МВД России Борис Грызлов не уверен, что Россия уложится в срок: по предварительным оценкам, создание базы данных и выдача новых документов россиянам обойдется минимум в 600 миллионов долларов.

Не исключено, что паспорт нового образца заменит россиянам общегражданский и заграничный.

Министры договорились создать рабочую экспертную комиссию под руководством американцев и французов. Комиссия должна разработать технологию новой системы идентификации и выбрать "начинку" для паспорта: сейчас специалисты спорят о преимуществах чипов и штрих-кодов.

По данным "Газеты", министр внутренних дел Франции предлагает фиксировать в микрочипе рисунок радужной оболочки глаза, в то время как Борис Грызлов считает, что в качестве биометрических показателей следует использовать отпечатки пальцев.

Специалисты МВД убеждены, что единовременный обмен документов производить необязательно. Они предлагают на первых порах выдавать специальные пластиковые карточки с отпечатками пальцев вместо загранпаспорта и постепенно переходить с бумажных общегражданских паспортов на идентификационную карточку.

Окончательное решение о сроках перехода на новую систему идентификации будет принято на саммите "Большой восьмерки", который пройдет 1-3 июня во французском Эвиане.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше