Словаки не заметили референдума о вступлении в ЕС

Первый день проходящего в Словакии референдума, посвященного вступлению этой страны в Европейский Cоюз, завершился при низкой активности избирателей, сообщает Associated Press. По словам анонимного источника в правительстве этой страны, явка избирателей в пятницу составила лишь 25-30 процентов.

Референдум начался в Словакии в пятницу в 14:00 по местному времени (15:00 по московскому), когда по всей стране открылись 5100 избирательных участков. Голосование будет вестись два дня, и первые результаты референдума в Словакии станут известны утром в воскресенье.

Проведенные ранее социологические опросы показали, что около 70 процентов словаков поддерживают вступление страны в ЕС. Тем не менее, у правительства существуют некоторые опасения относительно исхода голосования, связанные с невысокой активностью избирателей . Для того, чтобы референдум был признан состоявшимся, на участки должны прийти не менее 50 процентов имеющих право голоса словаков.

Напомним, договор о расширении Евросоюза был подписан на афинском саммите в апреле. В Венгрии, Словении, Мальте и Литве референдумы уже состоялись. Граждане всех этих стран проголосовали за присоединение к ЕС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше