Турция открыла свои границы для греческих киприотов

С 22 мая 2003 года греческим киприотам будет позволено въезжать на территорию Турции, сообщает сайт BBC News. Почти 40 лет до этого границы соседнего государства для них были полностью закрыты.

Турция при этом не признает правительство греческой части острова, но именно в его отношении делается этот "жест доброй воли". Официальная Анкара, в лице премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана (Recep Tayyip Erdogan), заявляет, что ожидает ответных шагов от Греции.

По новым правилам, всем греческим киприотам турецкая виза сроком действия в один месяц будет выдаваться автоматически прямо на границе. Ее также можно будет получить в турецком посольстве, расположенном в северной (турецкой) части острова.

"Нам нужен мир. От вражды мы больше ничего не получим", - сказал Эрдоган, комментируя принятое решение, которое, по замечаниям аналитиков, должно помочь его соплеменникам на Кипре тем или иным образом установить отношения с остальным миром.

Сейчас жители северной части острова, получившей признание только от Турции, не имеют право непосредственно принимать участие в международных форумах или торговых сделках.
Однако греческий Кипр собирается в скором времени позволить им вести торговлю с более благополучным югом, получать медицинское обслуживание и другие льготы.

В свою очередь администрация турецкой кипрской общины разрешила своим гражданам ежедневно выезжать на юг при условии, что они вернутся обратно к полуночи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше