Национал-большевики предупреждают, что во время юбилея Петербурга могут пострадать иностранцы

Российские национал-большевики предупредили зарубежных дипломатов, что во время празднования 300-летия Петербурга возможны инциденты с милицией и их нечаянными жертвами могут оказаться иностранные граждане.

Пресс-релиз Национал-большевистской партии с этим предупреждением разослан в ряд посольств, в частности Австралии, Великобритании, Германии, Испании, Китая и США, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Предупреждение связано с воскресным инцидентом в Петербурге, когда сотрудники милиции пресекли несанкционированный митинг антиглобалистов на Марсовом поле. Участники митинга утверждали, что получили разрешение властей на проведение акции, а милиционеры заявляли, что в последний момент разрешение было отменено.

По данным участников митинга, сотрудники милиции задержали более 40 человек, причем многие из них были сильно избиты. На это в ГУВД Санкт-Петербурга ответили, что задержанные "вели себя буйно, хулиганили и распространяли листовки нецензурного содержания".

В ближайшие дни состоятся судебные разбирательства по поводу воскресного инцидента.

Митингующие протестовали против саммита президентов России и США, который состоится в Санкт-Петербурге в связи с предстоящим празднованием юбилея города. В руках собравшиеся держали плакаты с лозунгами: "300-летие: имидж - все, горожане - ничто", "Нет культу личности Путина" и другие.

Начальник ГУВД Санкт-Петербурга, в свою очередь, предупредил, что милиция будет жестко пресекать любые незаконные акции во время празднования юбилея города.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше