"Ежик в тумане" признан лучшим в мире мультфильмом

Мультфильм Юрия Норштейна "Ежик в тумане" назван самым лучшим мультфильмом в мире. Опрос был проведен организаторами мультипликационного фестиваля в Токио. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", 140 мультипликаторов и критиков из разных стран поставили "Ежика" на первое место в списке самых лучших мультфильмов "всех времен и народов".

Всего в список лучших мультфильмов вошли 150 лент. Второе место занял еще один фильм Норштейна "Сказка сказок", на третьем - мультфильм студии Уолта Диснея "Фантазия" 1940 года. В списке также значатся еще четыре работы Юрия Норштейна: "Цапля и журавль", "Лиса и заяц", "Спокойной ночи, малыши", "Шинель", а также работы мастеров мультипликации СССР и России, в том числе "Снежная Королева", "Чебурашка", "Варежка", "Старик и море", "Корова", "Жил-был пес", "Конек-горбунок" и "Каникулы Бонифация".

Комментируя решение участников фестиваля, Юрий Норштейн сказал "Эху Москвы", что отнесся к нему совершенно спокойно. "К сожалению, это признание ничего не меняет в судьбе", - заметил режиссер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше