Российские школьники и студенты занялись подделкой дензнаков

Школьники и студенты активно включились в теневой бизнес по подделке денежных знаков. Об этом сообщил заместитель начальника отдела Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД России полковник милиции Сергей Скачков, передает агентство РИА "Новости".

По словам Скачкова, в последние годы среди фальшивомонетчиков появилось значительно больше молодых людей, что полковник объясняет массовой компьютеризацией учебных заведений. В 2000 году были разоблачены 16 преступных групп, в которые входили 12 учащихся средних и средних специальных учебных заведений, а также 19 студентов различных вузов. В 2002 году обезврежены 19 молодежных организованных преступных группировок.

В январе сотрудники ОБЭП УВД Курганской области задержали двоих 18-летних слушателей Курганского торгового экономического колледжа. Студенты на компьютерном оборудовании напечатали 50-рублевые банкноты на общую сумму 5 тысяч рублей и передали их для сбыта сокурсникам. При обыске у студентов была изъята оргтехника.

Выступая на пресс-конференции, Скачков также сообщил, что в 2002 году милиция изъяла 81 тысячу 76 поддельных банкнот зарубежных государств, что вчетверо превышает показатели 2001 года. Почти все найденные фальшивки - 80 тысяч 974 купюр - доллары США. 97,5 процента подделок составляют 100-долларовые купюры.

По словам Скачкова, в 2002 году специалисты МВД России изучили около 45 тысяч фальшивых денежных знаков. Американские доллары чаще всего подделывают полиграфическим способом (67 процентов фальшивок), а также с помощью электрофотографии и струйной печати (14 процентов фальшивок).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше