Итальянский парламент спасает Берлускони от суда

Верхняя палата парламента Италии приняла законопроект, который полностью защитит премьер-министра Сильвио Берлускони от судебного преследования, передает BBC News. Если законопроект будет принят, то судебное производство по делу о коррупции, в чем обвиняют Берлускони, может быть отложен на неопределенное количество времени.

Сенат проголосовал за этот документ 146 голосами против 101. Теперь его должна одобрить нижняя палата. По мнению римского корреспондента BBC News, закон можно считать принятым - Берлускони поддерживают большинство депутатов парламента, и принятие документа будет простой формальностью.

Согласно закону, иммунитет от судебного преследования получат все депутаты парламента, спикеры, президент страны, а также генеральный прокурор.

Напомним, суд на Берлускони начался 5 мая. Премьер-министру инкриминируется подкуп судей, которые в ходе проводившейся в 1985 году позволили ему взять под свой контроль государственную пищевую компанию SME.

Со своей стороны, Берлускони полностью опровергает эти обвинения, утверждая, что действовал в интересах государства. По его словам, тогдашний премьер-министр Италии Беттино Кракси попросил его вступить в торги за SME и повысить ставку, так как достигнутая цена казалась ему слишком маленькой.

Берлускони стал первым действующим премьер-министром Италии, представшим перед судом. Как ожидают, приговор по его делу будет вынесен летом. Сам Берлускони заявил, что в случае, если его признают виновным, он проведет досрочные выборы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше