Из-за чеченских компенсаций правительству пришлось переделать бюджет

Правительство России планирует увеличить расходную часть федерального бюджета этого года более чем на 24 миллиарда рублей. Законопроект о внесении изменений в закон о федеральном бюджете РФ на 2003 год будет рассмотрен на заседании правительства в четверг, передает "Интерфакс".

Согласно планам Минфина, дополнительные средства будут направлены на выплату компенсаций жителям Чечни, а также дотации бюджетам регионов. На компенсации жителям Чечни, полностью или частично лишившимся имущества и жилья в ходе антитеррористических мероприятий, планируется выделить 14 миллиардов рублей. Еще около 10 миллиардов рублей предлагается выделить субъектам Федерации, чтобы они обеспечили выплаты зарплаты бюджетникам в связи с планируемым с 1 октября повышением зарплаты.

На предыдущем заседании правительства, 29 мая, был одобрен законопроект об изменениях в единой тарифной сетке по оплате труда работников организаций бюджетной сферы. Так, с 1 октября 2003 года тарифная ставка первого разряда единой тарифной сетки должна составить 600 рублей, что соответствует уровню минимального размера оплаты труда.

Зарплаты работников бюджетной сферы по всем разрядам единой тарифной сетки увеличатся в 1,33 раза. Реализация этого законопроекта позволит компенсировать рост цен на товары и услуги в 2002-2003 годах, отмечают в правительства.

Кроме того, на заседании в четверг российский кабинет министров планирует разрешить Госкомитету РФ по статистике использовать оставшиеся с прошлого года 170 миллионов рублей от средств, выделенных на проведение Всероссийской переписи населения. Эти деньги предполагается направить на финансирование завершения подведения итогов переписи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше