1 июля возобновится суд над океанологом, обвиняемым в шпионаже в пользу Китая

Судебные слушания по делу профессора Владимира Щурова, обвиняемого в разглашении государственной тайны, возобновятся 1 июля в Приморском краевом суде. Об этом сообщил в среду сам Щуров на пресс-конференции во Владивостоке, передает РИА "Новости".

По словам Щурова, прокуратура Приморского отказала в поддержании обвинения по двум из трех статей, инкриминируемых ученому. Напомним, что кроме разглашения гостайны он обвинялся в контрабанде секретной телеметрической системы и научно-технической информации, используемой при создании военной техники.

По мнению Общественного комитета защиты ученых и экспертов комиссии РАН, в деле Щурова "нет законных оснований для обвинения ученого в разглашении государственной тайны", однако представители УФСБ по Приморскому краю утверждают, что располагают весомыми уликами, доказывающими его виновность.

В частности, по словам представителей УФСБ, Щуров предоставил таможенным органам недостоверные данные о технических характеристиках прибора и указал в таможенной декларации неверный код вывозимого изделия.

Заведующий лабораторией акустических шумов Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН Владимир Щуров был задержан в 1999 году на приморском участке российско-китайской границы при выезде в город Харбин. У него была изъята секретная телеметрическая аппаратура и техническая документация. Как утверждают представители ФСБ, этот прибор способен определять по шумам любые подводные лодки. Судебный процесс по делу Щурова начался в июле 2002 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше