Итальянский парламент защитил Берлускони

Итальянский парламент одобрил в среду основное положение законопроекта о неприкосновенности пяти высших представителей всех ветвей власти, передает агентство Bloomberg. Это решение должно защитить премьер-министра страны Сильвио Берлускони от судебного процесса, в котором он проходит по обвинению в подкупе судей в 1985 году с целью предотвращения перехода государственной компании SME (Societa meridionale elettrica) под контроль одного из своих конкурентов.

Как сообщалось ранее, во вторник Берлускони появился в Миланском суде только во второй раз с начала слушаний. Во время своего 70-минутного выступления премьер опроверг все выдвинутые против него обвинения и назвал главного прокурорского свидетеля "патологическим лжецом".

Кроме того, глава итальянского правительства сам обвинил судей и представителей обвинения в попытке отправить в отставку его кабинет. Вдобавок к этому, дело против Берлускони было начато в неудобное для него время, когда остается меньше двух недель до его вступления в должность президента Европейского Союза.

"Президентсво в ЕС вполне оправдывает закон о неприкосновенности, - сказал профессор политологии Лондонской школы экономики Роберт Леонарди (Robert Leonardi). - Перемьер-министр использует свою должность, чтобы защитить себя".

Однако новый закон сделает неприкосновенными еще и глав обеих палат парламента, президента республики и главу Конституционного суда.

Новое слушание по делу Берлускони назначено на 25 июня, но процесс может быть остановлен на неопределенный срок, хотя прокуратура собирается опротестовать решение депутатов в Конституционном суде.

Тем не менее, выступая на совместной с Берлускони пресс-конференции в Риме нынешний президент Евросоюза премьер-министр Греции Костас Симитис (Costas Simitis) заявил, что судебные слушания никак не повлияют на передачу его полномочий итальянскому премьеру.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше