Берлускони: "ни трупа, ни мотива, ни орудия преступления"

Во вторник премьер-министр Италии Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi) выступил в суде на слушании дела о нарушениях, якобы имевших место во время приватизации компании SME (Societa meridionale elettrica), сообщает Reuters.

В своем почти 70-минутном выступлении, проходившем в Миланском суде и выдержанном в весьма резких тонах, премьер опроверг предъявленные ему обвинения в подкупе судей. Премьер министр сравнил дело, слушавшееся во вторник, с делом об убийстве, в котором нет "ни трупа, ни орудия совершения преступления, ни мотива". Берлускони полагает, что процесс против него был задуман левыми миланскими судьями, чтобы испортить его репутацию. Кроме того, премьер-министр назвал главного свидетеля обвинения "патологическим лжецом".

Состоявшийся во вторник визит Берлускони в суд - лишь второй с момента начала слушаний. Ранее премьер-министр неоднократно игнорировал повестки под предлогом исполнения должностных обязанностей. На этот раз итальянскому премьеру все же пришлось прибыть в суд для дачи показаний из-за угрозы заключения под стражу.

Прошедшее во вторник слушание вполне может оказаться последним. В среду парламент страны должен принять закон, наделяющий Берлускони судебной неприкосновенностью. В прошлом месяце обвинители потребовали для других лиц, проходящих по этому делу, тюремного заключения сроком до 11 лет.

Напомним, что премьер-министр Италии обвиняется в подкупе судей, предпринятом в 1985 году с целью предотвращения перехода государственной компании SME под контроль одного из конкурентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше