Иракцы советуют американцам не делать из "Баас" козла отпущения

В Ираке продолжает расти недовольство американскими войсками, передает Reuters. В последнее время это связано с тем, что официальные представители США продолжают настаивать на виновности тайных сторонников Саддама Хусейна во всех последних нападениях на американских военнослужащих. Сами иракцы, по мнению наблюдателей, считают подобные заявления только отговоркой.

Многие жители страны уверены, что подобные инциденты происходят из-за рейдов и неспособности американцев восстановить жизненно-важные объекты.

"Американцы просто используют "Баас" чтобы оправдать свое присутствие в стране... Они потому говорят о "Баас", что не хотят иракского правительства, - заявил безработный иракец Али Джассим (Ali Jassem). - Мы соберемся и дадим отпор американцам. А пока мы просто сменили одну диктатуру на другую".

Несмотря на такие угрозы американское командование продолжает поиски основных лиц свергнутого режима. Так, в среду был захвачен Абид Хамид Махмуд Аль-Тикрити (Abid Hamid Mahmud al-Tikriti), секретарь Саддама Хусейна, стоявший на четвертом месте в списке самых разыскиваемых иракцев.

Кроме того, при обыске на двух фермах рядом с Тикритом были обнаружены 8,5 миллионов долларов, от 300 до 400 миллионов иракских динаров, значительные суммы в евро и английских фунтах, а также драгоценности на сумму около 1 миллиона долларов. Предполагается, что эти деньги предназначались для выплат вознаграждений за убийство американских солдат.

Тем не менее, простые иракцы продолжают высказывать свое возмущение американцами. "Если они хотят знать, что нас действительно беспокоит, так это не сторонники "Баас", а отсутствие электричества и коммунальных услуг, таких как вывоз мусора", - заявил продавец в магазине компакт-дисков Акрам Хуссейн (Akram Hussein).

"Разговоры о "Баас" - это индийское кино, которое американцы сделали для того чтобы скрыть свои цели", - добавил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше