КПРФ определится с предвыборным блоком и партийным списком в сентябре

Левая оппозиция пойдет на парламентские выборы широкой коалицией во главе с КПРФ, заявил в пятницу лидер партии Геннадий Зюганов.

По его словам, которые приводит РИА "Новости", консультации по этому вопросу уже проведены с представителями около 30 партий и движений, и многие из них дали согласие.

Прошедший в пятницу пленум ЦК КПРФ отказался обсуждать обращение представителей Народно-патриотического союза с призывом сформировать избирательный блок коммунистов-патриотов. Под документом подписались, в частности, Сергей Глазьев и Виктор Илюхин. Комментируя это решение пленума, Зюганов сказал, что обращение будет рассмотрено на ближайшем президиуме ЦК КПРФ.

Кроме того, он заявил, что окончательное решение о блоке, а также о формировании федерального партийного списка будет приниматься на съезде партии, который пройдет в первой декаде сентября.

Между тем еще в конце мая интернет-издание "Газета.Ru" сообщило, что Зюганов окончательно определился, с кем его партия пойдет на выборы в Госдуму. По сведениям издания, уже тогда была образована коалиция под названием "Широкое объединение коммунистов, аграриев и патриотов", и было решено, что возглавят ее три человека - сам Зюганов, экономист Сергей Глазьев и физик Жорес Алферов. При этом первое место в списке останется за лидером КПРФ. "Газета.Ru" утверждала также, что Глазьев с таким "раскладом" уже согласился.

Впрочем, продолжало издание, тогда же Зюганов заявил, что юридическое оформление избирательного блока левых состоится в середине сентября на съезде КПРФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше