Миллион калифорнийцев хочет поменять губернатора на Терминатора

В то время, как фильм "Терминатор 3: Восстание машин" совершает победное шествие по экранам мира, а шансы исполнителя главной роли Арнольда Шварценеггера занять губернаторское кресло Калифорнии оцениваются как все более реальные, в самом штате республиканцы уже провели успешное наступление.

Как сообщается на сайте Ananova, оппоненты действующего губернатора Грея Дэвиса (Gray Davis) утверждают, что им удалось собрать более миллиона подписей жителей Калифорнии под петицией о необходимости досрочных выборов руководства штата.

Теперь документы будут переданы в федеральный суд. Если последний подтвердит, что, как минимум, 897 тысяч подписей действительно принадлежат зарегистрированным выборщикам, будет проведен референдум по данному вопросу.

Недовольство калифорнийцев вызывает все углубляющийся финансовый кризис и растущая безработица в одном из богатейших штатов США. Согласно последним опросам общественного мнения, рейтинг Дэвиса не превышает 20 процентов.

Сам Шварценеггер пока не дал окончательного ответа на вопрос о его готовности занять высокий пост. В настоящий момент он полностью занят продвижением своего нового фильма.

Однако во время встречи с американскими военнослужащими в Ираке он посетовал, что здесь "такой же недостаток денег и вакуум власти, как и в Калифорнии". Некоторые эксперты склонны считать это началом предвыборной программы, однако сам актер пока не торопится с комментариями.

За последние сто лет досрочные перевыборы губернатора Калифорнии проводились только один раз. Напомним также, что именно этот губернаторский пост стал для другого американского актера Рональда Рейгана трамплином в Белый дом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше