General Electric и Microsoft возглавили рейтинг 1000 самых дорогих компаний мира

Американский журнал Business Week опубликовал список 1000 крупнейших компаний мира (Global 1000), отобрав их по одному критерию - совокупной рыночной стоимости акций.

Первое место в рейтинге заняла корпорация General Electric, акции которой оцениваются в 286,1 миллиарда долларов. На втором и третьем местах оказались Microsoft (263,9 миллиарда долларов) и Exxon Mobil (244,9 миллиарда долларов). Далее следуют Pfizer, Wal-Mart Stores, Citigroup и Johnson & Johnson. В первой десятке оказались лишь две неамериканские компании - восьмое и девятое места заняли голландско-британская Royal Dutch/Shell (158,4 миллиарда долларов) и британская BP (153,2 миллиарда долларов).

Российские компании Business Week поместил в отдельный рейтинг 200 крупнейших компаний из стран с развивающейся экономикой. "Газпром" занял в этом списке четвертое место, пропустив вперед Сhina Mobile (Китай), Samsung (Южная Корея) и Petrochina (Китай). Акции "Газпрома" Business Week оценивает в 42,7 миллиарда долларов - такой показатель соответствует 77 месту в списке Global 1000.

Помимо российского газового монополиста, в рейтинг 200 компаний вошли ЮКОС, "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз" и "Сибнефть", занявшие 7, 12, 19 и 20 места соответственно. За пределами первой двадцатки оказались РАО "ЕЭС", "Норильский никель", МТС и Сбербанк.

Полные списки 1000 крупнейших компаний мира и 200 крупнейших компаний из стран с развивающейся экономикой опубликованы на сайте Business Week.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше