В преддверии годовщины партии "Баас" США начали спецоперацию в Ираке

Четверо иракцев убиты и более 50 взяты в плен в ходе начавшейся в воскресенье ночью спецоперации американских войск в центральных областях страны, сообщает AP.

По заявлению Центрального командования, четвертая за последнее время спецоперация, получившая название "Ivy Serpent", проводится в преддверии памятной даты в истории "Баас" - партии Саддама Хусейна. Предполагается, что к этому событию может быть приурочена серия нападений на американских военнослужащих.

"Мы проводим операцию цель которой - предотвратить возможные нападения со стороны членов партии "Баас" и "Федаинов Саддама", - заявил полковник Дэвид Хогг (David Hogg) - командующий 2-ой бригадой 4-ой пехотной дивизии армии США.

С начала спецоперации военнослужащие США организовали несколько контрольно-пропускных пунктов, провели обыски и аресты в домах активистов "Баас", закрыли два нелегальных рынка оружия в городах Бакуба (Baqouba) и Балад (Balad) к северу от Багдада.

Арестованы три особо разыскиваемых члена бывшего иракского руководства: генерал "Федаинов Саддама", генерал ВВС и заместитель руководителя отделения партии "Баас" в провинции Дияла (Diala). B[ имена пока не разглашаются.

Три предыдущие спецоперации в Ираке принесли спорные результаты, считают аналитики. Были арестованы сотни подозреваемых в причастности к нападениям на военнослужащих США, однако большинство из них пришлось отпустить за недостатком улик. Изъято большое количество оружия и боеприпасов, но вскоре после окончания операций, нападения продолжились.

Кроме того, отмечают аналитики, предыдущие операции специально проводились в новолуния, так как экипированные приборами ночного видения и радарами американские военные имели преимущества в ночных рейдах. Во время операции "Ivy Serpent" будет полнолуние.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше