Мосгорсуд отказался принять собранные в "ЮКОСе" ради Пичугина миллионы

Мосгорсуд отказался освободить из-под стражи начальника одного из отделов Службы безопасности компании "ЮКОС" Алексея Пичугина. Адвокат Пичугина Татьяна Акимцева заявила информационному агентству РИА "Новости", что коллеги и родные ее подзащитного собрали около трех миллионов рублей залога. Кроме того, за Пичугина, по ее словам, готовы поручиться несколько "достойных людей, в том числе духовного сана". Однако суд решил оставить Пичугина в СИЗО.

Напомним, Пичугин был задержан 19 июня 2003 года. Генпрокуратура обвиняет его в организации покушения на убийство бывшего начальника Управления общественных связей мэрии Москвы Ольги Костиной в ноябре 1998 года и в организации убийства двух жителей Тамбова - Ольги и Сергея Гориных в 2002 году. А 21 июня Басманный межмуниципальный суд Москвы выдал санкцию на арест задержанного.

Взрыв у квартиры родителей Ольги Костиной в Москве произошел 28 ноября 1998 года. В результате взрыва никто не пострадал. А Ольга и Сергей Горины были убиты в Тамбове в 2002 году. Непосредственные исполнители последнего преступления уже осуждены.

Рассмотрение жалобы адвокатов Пичугина в Мосгорсуде проходило в закрытом режиме. Как указывает информагентство, защитники утверждали, что Генпрокуратура не представила в суд достаточных доводов об основании ареста их подзащитного. Адвокат обвиняемого Татьяна Акимцева просила суд второй инстанции отменить постановление Басманного суда о санкции на арест Алексея Пичугина, как "вынесенное с нарушением закона". Однако суд не согласился с доводами адвокатов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше