Сергей Иванов собирается вернуть гауптвахту в армию

Министр обороны России Сергей Иванов высказался за возвращение в армию гауптвахты, передает радиостанция "Эхо Москвы".

По словам Иванова, отказ от практики арестов военнослужащих в июле прошлого года привел к тому, что за год дисциплина в армии сильно упала.

"Иногда суды находятся за тысячи километров от воинской части — пока будешь ездить за разрешением, хулиган набедокурит или перестреляет всех... При этом, делать выговор или давать наряд вне очереди провинившимся смешно - они и так, как правило, через день в нарядах", - приводит газета "Время новостей" слова министра. Иванов считает, что будет достаточно, если командир части сообщит суду об аресте в уведомительном порядке.

В настоящее время арестовать военнослужащего можно только по решению суда. Такое постановление было принято руководством военного ведомства России 5 июля 2002 года. Соответствующие изменения были внесены в устав внутренней и караульной службы вооруженных сил.

В декабре 2001 года 120 депутатов Госдумы России обратились в Конституционный суд с запросом, в котором содержалась просьба проверить некоторые положения общевоинских уставов Вооруженных сил на предмет соответствия Конституции. Прежде всего в запросе шла речь о том, что уставы в той их части, которая касается условий содержания на гауптвахте, не соответствуют Основному Закону.

Как отмечали депутаты, юридически проступок военнослужащего является административным правонарушением. Между тем, условия содержания на гауптвахте, прописанные в уставах, хуже условий содержания уголовных преступников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше