Алимжан Тохтахунов: Я не давал судьям взятку, я даже их языка не знаю

Алимжан Тохтахунов по прозвищу Тайванчик, на днях вернувшийся в Россию из Италии, отверг обвинения в каком-либо давлении на судей по фигурному катанию на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. В интервью корреспонденту газеты "Коммерсант" он заявил, что не может понять, почему США посчитали его криминальным "авторитетом" и выдвинули против него подобные обвинения. "Вы могли бы, находясь в Италии, дать взятку в Америке? В день, когда уже идут соревнования. Да я даже их языка не знаю", - сказал Тохтахунов.

Более того, он заявил, что не любит фигурное катание, и кроме французской фигуристки Марины Анисиной никого в нем не знает. Он признал, что говорил с самой Анисиной и с президентом Ассоциации детского спорта России Шевалье Нусуевым об Анисиной. "Разве можно за это сажать?", - удивляется Тохтахунов.

На вопрос, что заставило его вернуться в Россию, Тайванчик ответил: "Да я бы и не возвращался. Я всегда жил, где хотел. А вернулся, потому что мне не дали там жить".

Комментируя историю с паспортом, который мог был выдан незаконно, Тохтахунов рассказал, что загранпаспорт ему выдал МИД России. А общегражданский паспорт, по его словам, он не мог купить, поскольку в России его не было. "У меня был израильский паспорт. Но когда умерла жена, я его сдал. Не хотел жить в Израиле. Во Франции подал заявление на получение гражданства. Мне отказали, и я был вынужден уехать", - пояснил Тайванчик.

Напомним, он проходит свидетелем по уголовному делу, возбужденному прокуратурой Волгоградской области в отношении местных милиционеров, незаконно выдавших паспорта граждан России выходцам из стран СНГ, к которым относится и Тохтахунов.

На вопрос же, почему в аэропорту "Шереметьево-2" его задержали милиционеры, он ответил: "Потому что прилетел в Москву не с паспортом, а со справкой о въезде. Они вполне корректно побеседовали со мной. Спросили, как я собираюсь жить в России, чем заниматься. Я им сказал, что я был гражданином Советского Союза. Кем и сейчас являюсь. Когда уезжал из Москвы, забронировал свою квартиру, чтобы было куда вернуться".

Будет ли Тохтахунов заниматься бизнесом в России, он пока не решил. "Вначале нужно оглядеться, - сказал он. На вопрос, состоятельный ли он человек, Тайванчик ответил корреспонденту "Коммерсанта": "Относительно. По российским меркам я просто нищий. Но на хорошую жизнь у меня средства есть".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше