Из-под развалин госпиталя в Моздоке извлечено 35 тел. 76 раненых доставлены в больницу

По данным на 23:30 мск, из-под развалин военного госпиталя в Моздоке извлечены тела 35 погибших, сообщает "Интерфакс"

Об этом сообщил находящийся на месте теракта заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский. Точное количество жертв пока установить не удается. Спасатели продолжают работу по разбору завалов на месте госпиталя.

"Судя по масштабам разрушений и количеству людей, которые находились в корпусах госпиталя - 150 человек, из них 100 пациентов и 50 медперсонала, число жертв, скорее всего, будет больше", - сказал Фридинский. По данным РИА "Новости", в момент теракта в госпитале находились 115 человек.

Среди извлеченных из-под завалов - два сотрудника ФСБ и два офицера Калужского СОБРа, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным на 23:30 мск, в Моздокскую районную больницу поступили 76 раненых в результате теракта. По сообщению РИА "Новости", четверо пострадавших скончались по дороге в больницу.

У районной больницы вывешен список раненых. Согласно этому списку, почти все раненые - военнослужащие из инфекционного отделения, размещенном в палатках у здания госпиталя.

Информацию о пострадавших во время теракта можно получить по телефону оперативного дежурного по Владикавказу: 8 (8672) 75-14-20 или 8 (8672) 75-76-17.

Кроме того, в больницу доставлен житель Моздока, которого порезало стеклами в здании гофро-картонной фабрики, расположенной недалеко от места взрыва.

По данным ИТАР-ТАСС, легкие ранения получили около 300 человек из числа пациентов инфекционного отделения госпиталя и местных жителей. Большинство из них были поражены осколками стекол, сообщает представитель МЧС Северной Осетии.

Мощность взрывного устройства была эквивалентна тонне тротила, сообщили в Объединенной следственной группе, ведущей расследование теракта в Моздоке. По словам ее представителя, глубина образовавшейся от взрыва воронки достигает более двух метров, а диаметр - пяти метров.

На место происшествия выехали спасательные отряды МЧС, секретарь Совета безопасности Северной Осетии, министр внутренних дел республики, начальник УФСБ по Северной Осетии. Из Москвы в город направлен самолет со спасателями и необходимым оборудованием.

О террористическом акте в Моздоке немедленно был проинформирован президент России Владимир Путин. В ближайшее время в Моздок отправится министр обороны Сергей Иванов.

Напомним, что автомобиль "КамАЗ", нагруженный взрывчаткой, около 18:00 в пятницу на большой скорости протаранил ворота расположенного в городе военного госпиталя и взорвался на его территории. Взрывом уничтожен лечебный корпус и палатки, расположенные недалеко от него. В близлежащих домах в радиусе километра выбиты стекла.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше