Вулкан Ключевской по-прежнему не отдает тело чешского туриста

Операция по эвакуации тела чешского туриста, погибшего при восхождении на склон вулкана Ключевской на Камчатке, в очередной раз отложена из-за сложных сейсмических условий в этом районе, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на оперативного дежурного камчатской поисково-спасательной службы.

Активность вулкана значительно повысилась в последние дни - на Ключевском фиксируются десятки локальных землетрясений, из кратера на высоту до 500 метров выбрасываются столбы пепла, со склонов сходят лавины камней.

Кроме того, использованию вертолета для проведения спасательной операции мешают неблагоприятные погодные условия.

Напомним, что днем 4 августа при восхождении группы чешских туристов из 20 человек на вулкан Ключевской 43-летний гражданин Чехии Милаш Смиловски попал под камнепад и получил тяжелую травму головы. Помощь смогла прийти только 7 августа. К тому времени раненый скончался. В тот же день российские спасатели доставили 19 чешских туристов в населенный пункт Ключи. Все туристы чувствуют себя нормально, никаких серьезных травм при спуске никто не получил.

По факту гибели Смиловски прокуратурой Камчатской области возбуждено уголовное дело.

Ключевской - самый высокий действующий вулкан Азии и Европы (его высота 4 тысяч 835 метров). В 2003 году специалисты прогнозировали начало сильного извержения Ключевского.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше