Убийцы Надиршаха Хачилаева скрылись на чеченской машине

Следователи, которые занимаются делом об убийстве Надиршаха Хачилаева, установили, что автомобиль Ваз-21099, на котором приехали его убийцы, и который они затем бросили в нескольких километрах от места происшествия, принадлежал чеченцам, сообщает "Интерфакс".

Милиции удалось найти прежнего хозяина машины, который рассказал, что в декабре 2002 года продал машину троим чеченцам - жителям Гудермеса. Имена покупателей уже установлены, ведется их розыск.

Напомним, Надиршах Хачилаев был убит вечером 11 августа примерно в 19:30 по московскому времени. Убийство было совершено перед воротами дома Хачилаева в Махачкале. Когда машина, в которой находился Хачилаев, подъехала к дому, ее обогнал автомобиль ВАЗ-21099, из него вышел человек в маске и расстрелял машину бывшего депутата Госдумы из автоматического оружия. По имеющимся данным, Хачилаев получил пулевые ранения в плечо и в сердце и от полученных ран скончался. Задержать преступников пока не удалось.

Надиршах Хачилаев был избран депутатом Госдумы в 1996 году. В 1998 году нижняя палата приняла решение о лишении его депутатской неприкосновенности, после того как его вооруженные сторонники захватили здание Верховного Совета Дагестана. После этих событий Хачилаев находился в розыске.

Пока основная версия следствия - заказное убийство. "Пока речь идет только о возможно заказном убийстве, - сказал источник газеты "Коммерсант" в следственной группе, – но мы не исключаем того, что это дело вскоре будет переквалифицировано на статью об убийстве государственного или общественного деятеля". "О сколько-нибудь правдоподобных версиях можно будет говорить только после того, как мы опросим родственников и друзей Надиршаха", – добавил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше