Шнуров и Скрыпка требуют с "Гала Рекордз" 155 тысяч долларов за нарушение авторских прав

Юристы рок-групп "Вопли Видоплясова" и "Ленинград" подали в суд на звукозаписывающую компанию "Гала Рекордз", обвинив ее в нарушении авторских прав. В качестве компенсации представители обоих коллективов требуют в сумме 155 тысяч долларов, пишет газета "Ведомости".

"Вопли Видоплясова" добиваются возмещения ущерба в размере 80 тысяч долларов. Солист группы Олег Скрыпка заявил, что звукозаписывающая компания не выплачивает отчисления за три самых известных альбома коллектива - "Крайна Мрий", "Музыка" и "Любовь". Кроме того, по словам Скрыпки, "Гала Рекордз" в нарушение договора передала права на тиражирование альбомов группы сторонним компаниям.

Скрыпка также планирует добиваться в суде расторжения контракта на предоставление "Гала Рекордз" авторских прав на свои первые известные альбомы. По завершении процесса он намерен объявить тендер на передачу прав на эти записи.

В иске "Ленинграда" выдвинуты похожие требования. Как сообщил адвокат Вадим Усков, представляющий интересы группы, "Гала Рекордз" недоплатила музыкантам 75 тысяч долларов за права на тиражирование пяти альбомов коллектива, в том числе "Дачники" и "Пираты XXI века". Усков утверждает, что солист "Ленинграда" Сергей Шнуров не получал от "Гала Рекордз" отчислений за изданные альбомы в течение полутора лет. Адвокат также намерен добиваться расторжения авторского договора между Шнуровым и "Гала Рекордз".

Первое заседание по иску Скрыпки состоялось в четверг в Басманном суде Москвы, сообщает агентство РИА "Новости". Суд был вынужден отложить слушание на 8 сентября в связи с неявкой представителя ответчика.

Звукозаписывающая компания "Гала Рекордз" была основана в 1988 году. Она представляет в России интересы известной студии EMI. По словам исполнительного директора Национальной федерации производителей фонограмм Игоря Угриновича, "Гала Рекордз" входит в десятку лидирующих звукозаписывающих фирм в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше