Все кандидаты в президенты Чечни получат личную охрану

Все официально зарегистрированные кандидаты в президенты Чечни будут обеспечены охраной, сообщил информационному агентству РИА "Новости" председатель избиркома республики Абдул-Керим Арсаханов. По его словам, в республике разработаны повышенные меры обеспечения безопасности в период избирательной кампании и выборов. Как пояснил Арсаханов, согласно совместному с МВД плану обеспечения безопасности, все избирательные участки республики уже в августе взяты под охрану.

Арсаханов подчеркнул, что Центризбирком России оказывает избиркому Чечни большую помощь в подготовке к выборам. "У меня столько помощников, в том числе со стороны Центризбиркома и нашего правительства, что особых проблем в подготовке выборов я не вижу", - приводит информагентство слова главы республиканского избиркома.

Сама же избирательная комиссия Чечни, по мнению Арсаханова, "неподкупна и не боится власти" и применения так называемого административного ресурса не допустит."Если что-то будет выходить за рамки допущенного законом, мы это остановим", - заверил журналистов глава чеченского избиркома.

Напомним, на пост президента Чечни претендуют 11 человек. Это глава нынешней администрации Чечни Ахмад Кадыров, бывший глава администрации Ачхой-Мартановского района Шамиль Бураев, бизнесмены Малик Сайдуллаев и Хусейн Джабраилов, депутат Госдумы от Чечни Асламбек Аслаханов, преподаватель Чеченского госуниверситета Авхад Хачукаев, чеченский поэт Николай Пайзулаев (состоит в пресс-службе Кадырова), заместитель военного коменданта Чечни Саид-Селим Цуев, заместитель генерального директора ОАО "Грознефтегаз" Кудус Садуев, главный федеральный инспектор по Южному федеральному округу Абдулла Бугаев и бывший вице-премьер Ичкерии Хусейн Бийбулатов.

Двое из них (Аслаханов и Бийбулатов) вместо подписей внесли только денежные залоги. Кадыров, Джабраилов и Сайдуллаев вместе с подписями сдали и денежные залоги в размере 4,5 миллиона рублей.

Добавим, что отставному полковнику внутренних войск Зайнди Мавлатову, также претендовавшему на пост главы Чечни, не хватило 50 подписей, а заместителю редактора урус-мартановской газеты "Маршо" Руслану Закриеву - 100. Об этом стало известно 21 августа. А 20 августа выяснилось, что еще один претендент - заместитель директора Астраханского домостроительного комбината Саид-Хамзат Гаэрбеков. Он просто не внес в избирком ни подписей в свою поддержку, ни залога.

Выборы президента Чеченской республики назначены на 5 октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше