Ахмад Кадыров окончательно решил стать президентом Чечни

Нынешний лидер Чечни Ахмад Кадыров публично заявил в воскресенье, что принял окончательное решение баллотироваться на пост президента республики, сообщает интернет-сайт газеты "ГАЗЕТА".

С таким заявлением Кадыров выступил в селе Центорой Гудермесского района, где в этот день собрались несколько сот религиозных деятелей Чечни, а также мусульманские лидеры из соседних регионов.

Участники митинга благословили Кадырова и пожелали ему победы.

Напомним, что 30 июля Кадыров заявил о своем намерении отказаться от предвыборной поддержки таких политических партий, как "Единая Россия" и Народная партия, мотивировав свое решение тем, что будущий президент Чечни не должен быть связан какими-либо обязательствами с отдельно взятой политической организацией.

Таким образом, в предстоящих выборах Кадыров будет участвовать в качестве независимого кандидата.

Между тем Центральная избирательная комиссия Чечни постановила с 1 августа больше не принимать заявлений о выдвижении кандидатов от избирательных блоков и политических партий, ограничившись только независимыми кандидатами, которые могут выдвигаться до 20 августа.

На настоящий момент, помимо Кадырова, в Центризбирком Чечни подали заявления о регистрации в качестве кандидатов восемь человек: строитель из Астрахани Саид-Хамзат Гаирбеков, военный пенсионер из Грозного Зайнди Мавлатов, старший преподаватель Грозненского госуниверситета Авхат Ханчукаев, предприниматель Малик Сайдуллаев, сотрудник пресс-службы президента Чечни Николай Пайзулаев, заместитель военного коменданта республики Саид-Селим Цуев, заместитель генерального директора "Грознефти" Кудус Садуев и журналист и правозащитник Руслан Закриев.

Кроме того, ранее сообщалось, что участие в выборах в качестве независимого кандидата намерен принять Руслан Хазбулатов, который рассчитывает на победу уже в первом туре.

Выборы президента Чеченской республики, в соответствии с указом, подписанным Владимиром Путиным 4 июля, назначены на 5 октября 2003 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше