Иранских разведчиков обвинили в убийстве канадской журналистки

Иранский суд обвинил двоих сотрудников разведки в причастности к гибели канадской журналистки Захры Каземи, скончавшейся в одной из тюрем после серии допросов.

Как сообщает агентство Associated Press, в постановлении суда смерть журналистки характеризуется, как "непреднамеренное убийство". Детали обвинения, равно, как и имена задержанных сотрудников спецслужб не разглашаются.

Министерство безопасности Ирана выразило свое несогласие с обвинениями. По мнению чиновников, заявления о причастности разведчиков к гибели Каземи являются "неприкрытой ложью".

Напомним, что 54-летняя гражданка Канады Захра Каземи, была обвинена иранскими властями в том, что она выполняла несанкционированную фотосъемку исправительного учреждения "Эвин", где, по данным правозащитных организаций, содержатся политзаключенные. Она также снимала родственников, которые собрались рядом с тюрьмой на демонстрацию протеста.

23 июня она была арестована без предъявления обвинений. 10 июля Каземи скончалась в тюремном госпитале от кровоизлияния в мозг, причиной которого стали жестокие побои.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше