Прокурор афинского суда предложил освободить Гусинского

Арестованный в Афинах российский предприниматель Владимир Гусинский уже в пятницу может быть освобожден под подписку о невыезде. Об этом сообщает газета "Коммерсант" в материале, опубликованном 29 августа.

Решение по данному вопросу должен принять апелляционный суд Афин, который рассмотрит жалобу адвоката Гусинского. Прокурор суда сам выступил с предложением выпустить бизнесмена из тюремной больницы, в которой он содержится с понедельника. Прокурор предложил назначить залог в 60 тысяч евро и взять с Гусинского подписку, запрещающую покидать пределы Афин, пишет газета.

Таким образом, по мнению "Коммерсанта", "греки дают понять, что они не считают господина Гусинского особо опасным преступником и ждут веских подтверждений этому из Москвы".

Издание отмечает, что к защите Гусинского подключился греческий адвокат "номер один" Александрос Ликурезос. "После этого в Афинах всем стало ясно, что освобождение бизнесмена – вопрос времени, а российской Генпрокуратуре в очередной раз не удастся доказать, что господина Гусинского преследуют по уголовным, а не по политическим мотивам", - пишет "Коммерсант".

От услуг адвоката Адониса Вгонцаса, предоставленного греческим правительством, Владимир Гусинский отказался. По данным газеты, он не имеет опыта ведения громких дел и для подобного случая годится лишь в качестве помощника-консультанта, знающего греческий язык и местные законы.

Напомним, что Гусинский был задержан 21 августа в афинском аэропорту в рамках российско-греческого договора о сотрудничестве в сфере борьбы с преступностью. Генпрокуратура России обвиняет предпринимателя в незаконном присвоении 250 миллионов долларов и отмывании денег.

25 августа афинский суд не выпустил Гусинского под залог и отправил его в тюрьму "Коридаллос". Там он был помещен в тюремную больницу. Решение по вопросу об экстрадиции бизнесмена должно быть вынесено в течение 45 дней. Российский ордер на экстрадицию Гусинского до сих пор не поступил.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше