Россия поможет палестинцам придерживаться "дорожной карты"

Россия твердо намерена содействовать выполнению плана "дорожная карта", заявил официальный представитель МИД России Александр Яковенко. Как сообщает сайт программы "Вести" телеканала "Россия", это заявление представитель МИД России сделал в связи с формированием нового правительства Палестинской автономии.

Напомним, новое правительство должен формировать премьер-министр Палестинской автономии Ахмед Куреи, назначенный на должность Ясиром Арафатом 6 сентября. Ранее Куреи занимал пост спикера палестинского законодательного собрания. Добавим, что Евросоюз уже заявил о готовности поддержать Куреи. Как заявила 9 сентября пресс-секретарь ЕС Кристина Галлах, Куреи - "это человек, который верит в мир с Израилем и многое для этого сделал. Поэтому он получит поддержку от Евросоюза".

По словам Яковенко, в Москве рассчитывают на то, что будущее палестинское правительство будет проводить ответственный курс и продолжит работу на основе разделяемой всем международным сообществом программы действий, получившей название "дорожная карта". "Иного разумного пути выхода из кризиса, кроме как выполнение "дорожной карты", на сегодня не существует", - приводит сайт слова представителя российского МИДа.

Яковенко подчеркнул, что смена правительства происходит на фоне возобновившихся атак террористов против израильтян и жестких ответных действий Израиля. "И в этот период особенно важно, чтобы стороны воздержались от шагов, препятствующих политическому урегулированию ситуации", - сказал сотрудник МИД России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше