Физик Данилов собирается стать депутатом Госдумы

Валентин Данилов, которого обвиняют в шпионаже в пользу Китая, заявил, что собирается баллотироваться в депутаты Госдумы на предстоящих выборах.

Он лично принес в избирательную комиссию Красноярского края все необходимые для регистрации документы, сообщает "Интерфакс".

Данилов собирается баллотироваться по Енисейскому одномандатному округу номер 48.

53-летний директор теплофизического центра Красноярского государственного университета Валентин Данилов обвиняется по статье 275 УК РФ - "Государственная измена в форме шпионажа", которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 20 лет. Кроме того, ему предъявлено обвинение в мошенничестве.

Как известно, Данилов был арестован в феврале 2001 года. В апреле ему было предъявлено обвинение. Следствие считает, что Данилов передал китайской компании, выполняющей заказы министерства обороны этой страны, материалы, касающиеся систем защиты российских космических аппаратов от солнечного излучения.

Более года Данилов провел в следственном изоляторе, затем был выпущен на свободу под подписку о невыезде. В настоящее время дело Данилова рассматривается Красноярским краевым судом, который в мае текущего года отправил обвинительное заключение на доработку. По мнению суда, из обвинительного заключения не ясно, какие конкретно государственные тайны разгласил ученый.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше